3 июн. 2009 г.

Надо вспомнить, что написано раньше

Да, надо вспомнить и обновить то, что написано раньше. Так я решила делать регулярно: забытые прошлогодние или позапрошлогодние статьи по актуальным ещё темам буду переносить в тематические же блоги.
Эта статья была опубликована в феврале 2008 года, но дает ссылки на 2007 или даже 2006 год.
** ** **
К сожалению, в 2015 году сайт "Наши детки" был закрыт и удален из интернета. Поэтому все ссылки стали нерабочими. Их я заменила на выделенный текст. Такая же причина отсутствия картинок - они пропали вместе с сайтом.
********
Самоделки - это ссылка на статью-источник.
Вот ещё несколько статей, опубликованных в прошлом году про о как можно легко самим сделать много интересного.

Статьи Яны Яровинской, бабушки двух внуков.
Как сшить куклу-перчатку. Для изготовления куклы-перчатки нужна голова с длинной полой шеей и Т-образное платьице.... Идем в ближайший магазин, распродающий китайские товары детского и школьного ассортимента, и выбираем там игрушку - попрыгушку..... Теперь начинаем изготовлять платье-перчатку. По приведенной на фото схеме изготовляем шаблон Читать подробнее
Программа «Читаем сказку «Золотая рыбка». Вот уже несколько лет я мечтаю иметь свой собственный детский сад. И быть в нём воспитательницей.
Так вот, если бы я была воспитательницей, то читала бы детям сказки именно так. По небольшим эпизодам, с интересными раскрасками и заданиями, с дополнительными рассказами и стихами. С разнообразными поделками на тему урока.... Любительская программа Яны состоит из 10 уроков. Опубликованы первые пять. Скачать;
а так же Театр на пальчике; и Зоопарк на стене;
Подвеска - самоделка
Возраст примерно с 3-х месяцев
Самодельная развивающая игрушка
Идея: Яна Яровинская
Что нужно для изготовления: Палочки для шашлыка; пенопластиковые шарики; разноцветная бумага (картон); блестящие наклейки; бумажная лента для завязывания подарков (можно толстую нитку).

Покупать красочные подвесные игрушки это очень хорошо, но иногда можно сделать и самим. Посмотрите на фотографию – очень просто и занимательно для маленького ребенка.
Вырезаем из цветной бумаги разные фигурки : бантики, сердечки, колечки, цифры, буквы и т.п. Можно украсить их яркими наклейками, ленточками.
Делаем дыроколом отверстия и нанизываем фигурки на цветные бумажные ленточки. Минимум сделайте три такие гирлянды. Длина ленты должна позволить прикрепить всю конструкцию на потолок.
Берём три палочки для шашлыка и три пенопластиковых шарика (лучше большего диаметра) и соединяем их в жёсткую треугольную конструкцию.
Привяжите гирлянды к трём палочкам для шашлыка, оставив с одной стороны длинный пустой кончик. Все свободные кончики ниток свяжите узлом вместе.
Так как конструкция очень-очень лёгкая, то её можно крепить к потолку простым скотчем (клейкой лентой) или лейкопластырем. Подвешиваем к потолку в том месте, где ребенок лежит и смотрит вверх: над кроваткой, над диваном, над манежем, там, где нельзя прикрепить покупные «мобили» из-за отсутствия стенок.
Можно немного покачать или раскрутить самодельную подвеску. Вся конструкция такая лёгкая, что колышется от дуновения ветра. И ребёнок смотрит на него не отрываясь.
P.S. Кстати, такими подвесками можно прекрасно украсить квартиру для детского праздника или дня рождения. Еще фотографии на сайте
Магнитные картинки и магнитный пазл
Возраст 1,5-3,5 года
Составные картинки, логика
Идея: Яна Яровинская
Что нужно для игры:
Мягкие магниты,
Картинки, клей, ножницы;
Для маленьких детей легко сделать познавательные магнитные картинки. Яна предлагает использовать для этой цели мягкие магнитные рекламки, которые раскладывают в почтовые ящики. К нам в ящики такие рекламки не раскладывают, однако я видела у нас в продаже магнитные календарики и блокнотики для приклеивания на холодильник. Если блокнотик использовали, то магнитная корочка от него остается и подойдет для наших целей.
Итак, необходимо вырезать из открыток, журналов или праздничной оберточной бумаги любые цветные красивые фигурки. Наклеить вырезанные картинки на мягкие магнитики (обычным клеем ПВА, но очень крепко). А затем подрезать магнитики по форме фигурки.
Малышам понравится прикреплять фигурки и отлеплять их от холодильника. Дайте задание крохе перенести все картинки с холодильника на металлическую дверь (или стиральную машину) и... количество минут отдыха будет пропорционально количеству картинок.
А это более сложный вариант игры. Выберите или нарисуйте картинку животного, которую можно разрезать на составляющие части : голова, уши, лапы, тело, хвост. Наклейте эти части на магнитики и вырежьте по форме. Теперь можно составлять различных животных и играть в игру «Кто это-о-о?» прямо на холодильнике.
Подготовьте, таким же образом, разнообразные геометрические фигуры и попробуйте составить вместе с малышом разноцветный коллаж или картину (домик, солнце, елку, человечка)
Ну, и наконец, для малышей постарше можно изготовить настоящий магнитный пазл.
Сложите несколько одинаковых мягких магнитных прямоугольников рядом - в большой квадрат.
Наклейте на составной квадрат интересную или полезную картинку.
Разрежьте картинку по размерам магнитных прямоугольников. Пазл готов.
Иногда можно найти очень большой магнит и если взять самонаклеивающуюся картинку (как на фото), тогда сделать пазл еще проще. Просто наклейте картинку на магнит и разрежьте на прямоугольники (или даже сложным образом).
Задача для ребенка понятна - собрать пазл на холодильнике, а свободное время, получаемое родителями пропорционально терпению ребенка. Еще фотографии на сайте

** ** **
Надеюсь, что всем было интересно и полезно прочитать про мои поделки.
Мои блоги на детскую тему:

2 комментария:

  1. Какая хорошая идея с магнитами! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо и вам за внимание и доброе слово. Я очень люблю магниты. Есть ещё несколько публикаций, надо тоже обновить.

    ОтветитьУдалить

Архив блога