5 мая 2010 г.

Логика. Работа в таблицах. Форма, цвет

Важным разделом, на мой взгляд, в настоящее время является обучение дошкольников работе в таблицах. Начинать можно с самых простых вариантов. Например, вот с таких, которые я нашла в веб-альбомах:

Инструкции, разумеется не было, поэтому предполагаю по своему разумению, как можно использовать эти картинки для учебной игры.

  • Сначала можно просто рассматривать левые листы каждой пары. Называть форму и цвет каждой фигуры. 
  • Второй шаг: называть все фигуры по строчке, потом по столбику. На этом этапе можно подчеркнуть, что в строчке, которая начинается с желтого кружочка, в каждой клеточке есть желтый кружочек. А если строчка начинается с зеленого прямоугольника, есть в каждой клеточке зеленый прямоугольник.
  • Так же в столбиках. Если столбик начинается с красного треугольника, то в каждой клеточке есть такая фигура.

Теперь переходим к более сложному варианту:

  • разрезаем по линиям левые листы
  • карточки с парами фигур откладываем отдельно от тех карточек, на которых по одной фигуре.
  • Для каждой карточки с двумя фигурами ищем клеточку, в которую она подходит.
  • И вторая разновидность задания: определяем по постой таблице, какое сочетание фигур должно быть в определенной клеточке и ищем ее среди разрезанных.

Можно сделать соревновательный вариант, когда ребенок понял принцип сортировки в этой таблице. Например, раздать по 2-3 карточки детям и просить их найти самим её место, как можно быстрее.
Вот ещё два варианта парных картинок из этого комплекта:
 


Карточки с одной фигурой можно использовать тоже интересно. То есть самим составлять пары по потребности для заполнения клеточек на правых картинках.
Надеюсь получить от родителей их варианты игр с таблицами. ранее я рассказывала, как можно использовать обычные игры с картинками для составления таблиц. В каждом комплекте программы "Я рисую и учусь" есть две таблицы с вопросами и заданиями.

4 комментария:

  1. Большое спасибо за приглашение!!! Очень хорошая игра с таблицами, да и другие материалы просто замечательные! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Это только начало темы. Материала, как я уже вам писала однажды много. Постепенно все опубликую. Да чт-то с картинками последними случилось. Надо перезагрузить.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется, игра должна быть интересной!
    А с ребятишками пробовали играть?

    ОтветитьУдалить
  4. Игра очень интересная, имеет много вариантов применения и ее очень просто сделать из наклеек геометрических. Пока не пробовала - нашла ее недавно. Есть ещё несколько разновидностей. На днях помещу. Если вам она пригодится - берите, блог закрытый, мало кто ее скачать может.

    ОтветитьУдалить

Архив блога